閒來有空弄一下世錦賽籤表個人胡亂分析,從卡司看來應該傷當的精彩,只要不要再有什麼拉肚子阿、感冒阿、奇奇怪怪的退賽理由就可以讓這項賽事成為精采的饗宴。

男單採64籤、16名種子,不過沒有輪空的機會,所以每場都很重要
前16種子分別為 李宗偉、林丹、蓋德、陶菲克、諶龍、陳金、阮進明、杜鵬宇、
               朴成奐、文薩、佐佐木 翔、李炫一、西蒙、M.Zweibler、田兒賢一、胡贇
1.4.5.6.9.14.15.16種子 在上半區;2.3.7.8.10.11.12.13種子在下半區

區分成四大區來簡單分析:
第一區:
本區種子有李宗偉、諶龍,朴成奐,M.Zweibler領軍
李宗偉的籤運算普通而已,首輪對上泰國的坦農薩克(5-0),算是頗絕對的優勢;次輪沒啥意外應該會對上倫巴卡(3-0)去年曾經打過三盤一次,今年蘇杯宗偉很輕鬆的兩個21-8獲勝,不過個人認為應該會比首輪多些威脅;
諶龍應該到16強遇到M.Zweibler才有點挑戰吧,不過應該沒啥威脅,預料應該會在8強賽跟李宗偉對決(1-4落後)
朴成奐首輪對上台灣薛軒億(朴今年瑞士公開賽直落二獲勝);次輪應該是對孫完虎(2-0);16強對上李宗偉(1-11落後)
M.Zweibler應該是可以撐到對上諶龍吧XDDD
本區 應該是李宗偉會正常出線,只是輕鬆還是艱辛的差異吧。

第二區
本區種子有陶菲克、陳金、田兒、胡贇
陶菲克應該可以挺進到8強等待挑戰(如果身體狀況一切正常的話);
陳金則是應該在16強跟田兒爭取8強門票,如果田兒找回去年全英狀態,的確是有可能繼去年全英淘汰陳金後
再次淘汰陳金進入8強
陶菲克 VS 田兒 (4-0) 陶菲克 VS 陳金 (1-3)
不管是誰對誰這場8強戰應該都會傷當精采XDD
個人預計陳金會出線,但個人希望陶菲克可以老來俏XDD

第三區
本區種子有蓋德、阮進明、文薩、西蒙
蓋德跟西蒙預計在16強碰頭,蓋德8-3領先,不過今年兩人皆直落二擊敗對方一次,這場可能會是16強賽最精采的;越南一哥次輪應該會對上印度一哥卡夏普(1-2印度一哥領先);另外復出的謝裕興分在本區,首輪對上黃綜翰(帳面上2-0謝領先),獲勝的將對上泰國超人文薩,應該是沒啥意外啦>"< 阮跟文薩就看臨場狀況,實力相當,爭取8強門票;
本區應該會是蓋德出線,不過西蒙出現也是可以接受的,畢竟覺得他是下半區少數幾位可以衝擊林丹的!!!

第四區
本區種子有林丹、杜鵬宇、佐佐木、李炫一
本區除了佐佐木外,比較可能出現的非種子黑馬大概就是山田了,不過本區應該沒啥意外會由林丹取得四強門票。


女單雖然有64籤,不過實際上只有48籤,16位種子第一輪免戰
男單寫太多了,所以女單就簡單點寫吧XDD
王適嫻(1) 應該可以無殘念的到達8強等待鄭韶婕(7)或者廣瀨榮理子(15)的挑戰,希望小婕可以更上層樓再世錦賽拿到4強門票XDD;第二張4強門票應該會由蔣燕皎、荀恩克、鮑恩爭搶吧;第三張應該就是賽娜跟汪鑫爭奪;第四張沒啥殘念應該是小貓的囊中之物,但希望戴戴可以在本區扮演黑馬角色,挺進到8強甚至4強囉

男雙跟女單一樣 48籤 16組種子首輪輪空

第一區由風雲領軍,8強可能才會稍微遇到一些挑戰,對上印尼亞文/古納萬,應該是會在4強以逸待勞;
第二區由成龍領軍,8強可能遇到基/賽或者方/李或吳俊明/白國豪,上半區的主要對手應該還是風雲;
第三區由鑽石領軍,8強應該是韓國組合高/柳,台灣的陳宏麟/林祐瑯亦分在此區,希望至少可以進16強對上鑽石;
第四區由鮑/摩領軍,不知道經過數月的休養生息,能否找回競爭力不再包膜XDD,本區還有柴飆/郭振東、印尼的阿山/塞普塔諾、橋本博且/平田典靖,應該是四區中最容易爆冷門的一區XDDD

女雙 實際上只有47籤,除了16組種子首輪輪空,還有另一組瑞典組合抽到,不過次輪就要對上王曉理/于洋= =
第一區沒啥意外王/于應該會輕鬆到4強門口,看德國組合或者日本組合有沒有機會威脅一下,臺灣的謝沛蓁/王沛蓉首輪對上德國組合,籤運算是頗差;
第二區 應該是日本跟印尼組合的爭搶,前田/末綱雖然身為3號種子,不過印尼的M.Jauhari/G.Polii不是好惹的,另外還有俄羅斯新勢力也不容忽視!!!
第三區 田卿/趙芸蕾 丹麥的佩德森/茱兒 大馬 陳儀慧/黃佩蒂 日本的藤井/岩垣 甚至俄羅斯以及英格蘭組合都有機會在本區脫穎而出;
第四區 由台灣程文欣/簡毓瑾領軍,如果可以過印度組合,應該可以安抵8強等待河貞恩/金旻貞或者薇塔/梅拉蒂,後者在印尼頂級賽事才直落二勝程/簡;

混雙 也是47籤,種子首輪都輪空,
第一區 姐弟戀的組合應該會在8強等待陳宏麟/程文欣或者雷布龍/茱兒的挑戰 爭取四強門票
第二區 蘇德特克/沙拉李、英格蘭的羅伯森/渥沃克、大馬的陳炳順/吳柳瑩,徐晨/馬晉,是本區比較熱門的四強人選,方介民/王沛蓉也分在此區,應該可以打到第二輪面對印尼9號種子,若是可以晉級將可能對上徐/馬的組合;
第三區  陶嘉明/田卿、宋彭/孔查娜、池田/潮田在本區比較有競爭力,丹麥組合看能否異軍突起
第四區  阿瑪德/納西爾還是本區的守護者,將面臨李勝木/簡毓瑾、尼爾森/佩德森、迪朱/古塔等組的挑戰,廖敏竣/陳曉歡也分在此區,也是有機會贏各幾場XDD
不過完全沒有韓國組合在混雙裡,倒是令我很意外!!!!!!

 

 

 

創作者介紹

羽球資訊

lovebadminton 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()